19 июня 2026 года в Музее Славы Могилевщины прошла научно-практическая конференция.

19 июня 2026 года в Музее Сла­вы Моги­лев­щи­ны успеш­но про­шла науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Гісто­ры­ка-куль­тур­ная спад­чы­на Пад­ня­проўя».

Меро­при­я­тие откры­лось пле­нар­ным засе­да­ни­ем, кото­рое вызва­ло живой инте­рес у слу­ша­те­лей, актив­но зада­вав­ших вопро­сы и участ­во­вав­ших в дис­кус­си­ях. 

Далее кон­фе­рен­ция про­дол­жи­лась в фор­ма­те сек­ций: «Воен­но-поли­ти­че­ская и соци­аль­но-эко­но­ми­че­ская исто­рия Моги­лев­щи­ны» и «Куль­тур­ное насле­дие Под­не­про­вья», где со сво­и­ми докла­да­ми высту­пи­ли уче­ные-иссле­до­ва­те­ли, кра­е­ве­ды, музей­ные работ­ни­ки, архи­ви­сты,  пре­по­да­ва­те­ли учеб­ных заве­де­ний.

Ито­гом рабо­ты кон­фе­рен­ции ста­ло изда­ние XVII выпус­ка исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го сбор­ни­ка «Магілёўш­чы­на», кото­рый вышел в свет до нача­ла меро­при­я­тия.